Реши задачу способом подстановки. Туристы плыли на лодке 1 ч, а на катере 1,5 ч. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза больше, чем скорость лодки. Найдите скорость лодки и скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:17
    0
    Пусть х км/ч скорость лодки, а скорость катера у км/ч. По условию задачи: {х + 1,5 у = 42, у = 4 х; |х + 1,5 * 4 х = 42, 7 х = 42, х = 6| {х = 6, у = 4*6; {х = 6, у = 24. Ответ: скорость лодки 6 км/ч, а скорость катера 24 км/ч.