Туристы плыли на лодке 1 ч, а на катере 1,5 часа. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза больше чем скорость лодки.

Найдите скорость лодки и скорость катера

Решить системой уравнения способом подстановки

Подалуйста

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:22
    0
    Пусть скорость лодки х км/ч, а скорость катера 4 х км/ч.

    Составим и решим уравнение:

    х*1+4 х*1,5=42

    х+6 х=42

    7 х=42

    х=42:7

    х=6

    Значит, скорость лодки 6 км/ч, тогда скорость катера 6 км/ч*4=24 км/ч