Равнобедренный треугольник имеет основание 16 см, с вершини к основанию проведена высота длинною 6 см, вычисли диаметр круга, который обведен вокруг треугольника, и диаметр круга, который нарисован внутри треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:54
    0
    Посчитаем боковые стороны по теореме Пифагора.

    Квадрат боковой стороны равен: 64+36=100

    Боковая сторона равна 10. Биссектриса угла при основании делит высоту в отношении 10:8. 6*10 / (8+10) = 10/3=3 1/3 - это расстояние от вершины треугольника (против основания) до точки пересечения биссектрис. 6-10/3=2 2/3 радиус описанной окружности.

    Другой способ:

    Площадь треугольника равна 6*16/2=48

    Периметр равен 16+20=36.

    х - радиус описанной окружности.

    х * 36/2=48

    х=96/36=16/6=8/3=2 2/3

    Посчитаем радиус описанной окружности:

    Из середины боковой стороны проведем перпендикуляр до пересечения с высотой. Из подобия прямоугольных треугольникрв

    отношение р/10=5/6, где р - искомый радиус.

    р=50/6=8 1/3