Реши задачу способом, арефметики то есть, уравнениями.

Два поезда шли на встречу друг другу в разное время и встретились через 7 часов после выхода второго поезда. Скорость первого поезда 52 км/ч, а второго на 8 км/км больше скорости первого. Сколько часов был в пути первый поезд, если расстояние между городами 940 км?

Решение и ответ!

+1
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 22:03
    0
    1 способ:

    Скорость второго поезда:

    V2=V1+8 = 52 + 8 = 60 км/ч.

    Второй поезд прошел до встречи:

    S2 = V2 * t2 = 60 * 7 = 420 км.

    Найдем расстояние, которое прошел первый поезд:

    940 км - 420 км = 520 км.

    Теперь найдем время в пути первого поезда до встречи со вторым:

    t1 = S1 / V1 = 520 / 52 = 10 часов

    Ответ: 10 часов

    2 способ:

    Пусть х (ч) - время, которое был в пути первый поезд до встречи со вторым.

    Тогда V1*х (км) - расстояние, которое прошел первый поезд до встречи со вторым.

    Скорость второго поезда из условия:

    (52+8) км/ч

    Найдем расстояние, которое прошел второй поезд:

    V2*t2 = (52+8) * 7 ч

    Расстояние, которое прошел первый и второй поезд в сумме будет равно расстоянию между городами, т. е. 940 км. Составим уравнение:

    52*х + (52+8) * 7=940

    52*х + 420 = 940

    52*х = 520

    х = 10 ч

    Ответ: 10 часов

    Удачи;)
  2. 17 сентября, 22:53
    0
    52+8=60 км/ч скорость второго поезда

    60+52=112 км/ч скорость сближения

    7*112=784 км прошли поезда за 7 часов

    940-784=156 км прошёл 1 поезд до выхода второго

    156/52 = 3 ч был в пути 1 поезд до выхода второго

    3+7=10 ч был в пути 1 поезд до встречи со вторым