Реши задачу.

В разное время из двух городов, расстояние между которыми 940 км, навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного поезда 52 км/ч, а скорость второго на 8 км/ч больше. Поезда встретились через 7 ч после выхода второго поезда. Сколько в пути находился первый поезд?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:35
    0
    Скорость второго = 52 + 8 = 60.

    Скорость сближения поездов = 52 + 60 = 112.

    С такой скоростью сближения за 7 часов они уменьшили расстояние друг от друга на = 112 * 7 = 784.

    Оставшееся расстояние, которое прошел первый поезд = 940 - 784 = 156.

    Сколько времени первый поезд шел, когда второй стоял = 156 / 52 = 3

    Складываем? 3 + 7 = 10 часов первый поезд находился в пути.