В разное время из двух городов расстояние между которыми 940 км навстречу друг другу вышли поезда. Скорость одного поезда 52 км/ч а скорость второго на 8 км/ч больше. Поезда встретились через 7 ч после выхода второго поезда. Сколько в пути находился первый поезд? решите задачу по действиям и пояснениям

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:54
    0
    Скорость 1-го поезда 52, а 2-го 52+8 = 60 км/ч.

    Расстояние между городами 940 км.

    2 ой поезд ехал от выезда до встречи ровно 7 часов и проехал 7*60=420 км.

    значит, место встречи находится в 420 км от 2 ого города и в 940-420=520 км от 1 ого города.

    1 ый поезд со скоростью 52 км/ч проехал 520 км. найдем время.

    520/51=10 часов

    Ответ: 10 часов