Решите уравнение 2^х+1 + 2^х+2 = 36

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:56
    0
    Решение

    2^ (х+1) + 2^ (х+2) = 36

    ОДЗ:

    x + 1 > 0, x > - 1

    x + 2 > 0, x > - 2

    x ∈ (- 1; + ∞)

    2 * (2^x) + 2 ² * (2^x) = 36

    6 * (2^x) = 36

    2^x = 6

    log₂ (2^x) = log₂ 6

    x = log₂ 6

    x = log₂ 2 + log₂ 3

    x = 1 + log₂ 3