Решите уравнение 9^x - 9=8*3^x

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:43
    0
    3^2x-9=8*3ˣ

    введем замену переменной

    пусть t=3ˣ

    t²-9=8*t

    t²-8t-9=0

    D=64+36=100

    t₁=9 t₂=-1

    Возвращаемся к замене

    t₁=9 t₂=-1⇒посторонний корень.

    3ˣ=9

    3ˣ=3²

    x=2