Первый рабочий работал 15 а второй 14 дней и обоим за работу заплатили всего 234 маната. Известно что сумма денег полученных за 4 дня работы первого рабочего больше суммы денег полученных за 3 дня работы второго на 22 маната. определите сумму денег полученных каждым рабочим за 1 день.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:16
    0
    Пусть за 1 день первый получал х ман., а второй - у ман.

    15 х+14 у=234 и также 4 х-3 у=22. Выразим из второго уравнения, например, х: х = (3 у+22) : 4. Подставляем в первое уравнение:

    15 (3 у+22) : 4+14 у=234

    (45 у+330) : 4+14 у=234 | * 4

    45 у+330+56 у=936

    101 у=606

    у=6