Двое рабочих за выполненную работу получили 302 рубля Один из них проработал 8 дней а другой 7 дней Деньги полученные первым рабочим за 5 дней, на 38 рублей больше денег, полученных вторым рабочим за 4 дня Сколько денег получил первый рабочий за один рабочий день Решить задачу с помощью линейного уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:45
    0
    Пусть 1 рабочий зарабатывает х руб. в день, тогда второй - у руб.

    8*х+7*у=302 8*х=302-7*у х=37,75-0,875*у

    5*х-4*у=38 подставим х

    5 * (37,75-0,875*у) - 4*у=38

    188,75-4,375*у-4*у=38

    8,375*у=150,75

    у=18 рублей, зарабатывает в день 2 рабочий.

    х=37,75-0,875*18=22 рубля в день зарабатывает 1 рабочий.