Двое рабочих получили 436 рублей за выполненную работу. Первый работал 30 дней, а второй 28 дней. Сколько рублей за день причитается первому рабочему, если он за 8 дней получил на 22 рубля больше, чем второй рабочий за 6 дней?

По условию задачи составлена система уравнений:. 30x+28y=436

Укажите, что обозначено буквами в системе. 8x-6y=22

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 05:10
    0
    Зарплата 1-го рабочего в день равна х рублей, зарплата 2-го рабочего в день равна у рублей.

    За 30 дней 1-й рабочий заработал 30 х, за 28 дней 2-й рабочий заработал 28 у. Вместе заработанная ими сумма составила 436 рублей.

    Уравнение 1-е: 30 х + 28 у = 436

    За 8 дней 1-й рабочий получил 8 х, а 2-й рабочий за 6 дней получил 6 у, что на 22 рубля меньше.

    Уравнение 2-е: 8 х - 6 у = 22

    Решаем систему уравнений. Из 2-го уравнения: у = (8 х - 22) : 6 или у = (4 х - 11) : 3

    Подставим в 1-е уравнение

    30 х + 28· ((4 х - 11) : 3) = 436

    30 х·3 + 28· (4 х - 11) = 436·3

    90 х + 112 х - 308 = 1308

    202 х = 1616

    х = 8

    Ответ: 1-й рабочий получал в день 8 рублей.
  2. 13 апреля, 05:25
    0
    Х - ежедневная з/п первого рабочего, а у - второго.

    решим систему методом подстановки.

    8 х = 22 + 6y 4x = 11 + 3y

    (11+3y) * 30/4 + 28y = 436

    11 * 7.5 + 3*7.5y + 28y = 436

    82.5 + 22.5y + 28 y = 436

    50.5y = 353.5

    y = 7 7 рублей получает второй рабочий

    8x - 6*7 = 22 8x = 42+22 x=8

    Ответ: первому рабочему причитается 8 рублей за день;

    х - ежедневная з/п первого рабочего, а у - второго.