Трое рабочих за общую работу получили премию 420 евро. Первый рабочий получил на 20% больше чем второй, а третий получил половину от того что получил первый. Сколько евро получил каждый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:54
    0
    Пусть х евро получил 2 рабочий

    х+0,2 х=евро получил 1 рабочий

    (х+0,2 х) : 2=0,5 х+0,1 х=евро получил 3 рабочий

    составим уравнение

    х+х+0,2 х+0,5 х+0,1 х=420

    2,8 х=420

    х=150 евро получил 2 рабочий

    150+0,2*150=150+30=180 евро получил 1 рабочий

    180:2=90 евро получил 3 рабочий