Трое изобретателей получили за свое изобретение премию в размере 1410 р., причем второй получил 1/3 того, что получил первый, и еще 60 р., а третий получил 1/3 денег второго и еще 30 р. Какую премию получил каждый?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:27
    0
    Пусть первый получил х. Второй тогда получил х/3 + 60. Третий получил (х/3 + 60) / 3 + 30.

    Теперь возьмем общую сумму и найдем х:

    х + х/3 + 60 + (х/3 + 60) / 3 + 30 = 1410

    х + х/3 + х/9 = 1410 - 60 - 20 - 30

    приводим к общему знаменателю:

    13 х/9 = 1300

    13 х = 1300 * 9

    х = 900 - столько получил первый

    второй получил 360 рублей

    третий: 150 рублей