Нужно решить задачу уравнением.

Трое студентов получили стипендию. Первый получил 0,9 той суммы, которую получил второй. и ещё 25 руб, а третий студент получил 0,95 той суммы, которую получил второй. и ещё 15 руб. Сколько денег получил каждый студент, если известно, что первый и третий получили поровну?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:28
    0
    пусть х рублей получил 2 студент, значит первый студент получил (0,9*х) + 25, а 3 студент (0,95 х) 15. Зная что 1 и 2 уденты плолучили поровну, сосавим и решим уравнение0,9 х+25=0,95 Х+1525-15=0,95 х-0,90 х10=0,05 х0,05 х=10 х=200 Итак, первый и второй студент получили по 200 рублей, а 2 студент получил 0,9*200+25=205 рублей. Ответ: 200 рублей, 205 рублей, 200 рублей. Вроде так както!