Первый рабочий работал 15 дней, второй - 14 дней и обоим за работу заплатили всего 234 рубля. Известно, что сумма денег, полученных за 4 дня работы первого рабочего больше суммы денег, полученных за 3 дня работы второго рабочего на 22 рубля. Определите сумму денег, полученных каждым рабочим за 1 день.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:20
    0
    Пусть 1 рабочий зарабатывал в день х руб., 2 - у руб.

    15*х+14*у=234

    4*х-3*у=22 4*х=22+3*у х=5,5+3*у/4 подставим в 1 уравнение.

    15 * (5,5+3*у/4) + 14*у=234

    82,5+45*у/4+14*у=234 (*4)

    330+45*у+56*у=936

    101*у=606

    у=6 руб зарабатывал в день 2 рабочий.

    х=5,5+3*6/4=10 руб. в день зарабатывал 1 рабочий.