1) Первый рабочий работал 9 дней, а второй - 14 дней. Вместе они изготовили 638 деталей. Сколько деталей в день изготавливал каждый рабочий, если первый рабочий за 3 дня изготовил на 4 детали меньше, чем второй рабочий за 4 дня?

2) Первая машинистка печатала 6 ч, а вторая - 8 ч. Вместе они напечатали 340 страниц текста. Сколько страниц в час печатала каждая машинистка, если первая из них за 5 ч напечатала на 6 страниц больше, чем вторая за 4 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:45
    0
    За 3*3=9 дней первый рабочий изготовил на 4*3=12 деталей меньше, чем второй за 4*3=12 дней.

    Обозначим количество деталей, которое делает второй за день, за х.

    Тогда можно составить уравнение

    (12x-12) + 14x = 63826x = 638 + 1226x = 650x = 25

    Тогда производительность первого (4x - 4) / 3 = (4 * 25 - 4) / 3 = 32

    Ответ. Первый делает 32 детали в день, второй 25 деталей в день.