Две машинистки вместе напечатали 78 страниц. Первая работала 4 часа, вторая - 6 часов, причем каждый час первая машинистка печатала на две страницы больше, чем вторая. Сколько страниц печатала каждая машинистка за час?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:30
    0
    1) 4 * 2 = 8 (стр) - на столько страниц больше напечатала 1 машинистка 2) 78 - 8 = 70 (стр) - вместе напечатали машинистки 3) 4 + 6 = 10 (частей) 4) 70 : 10 = 7 (стр) - одна часть 5) 4 * 7 + 8 = 28 + 8 = 36 (стр) - напечатала первая машинистка 6) 6 * 7 = 42 (стр) - напечатала вторая машинистка Ответ: 36 и 42
  2. 28 июля, 12:23
    0
    I машинистка - х стр. / час; 4*х страниц

    II машинистка - (х-2) стр. / час; 6 * (х-2) страниц

    Всего - 78 страниц

    4 х+6 * (х-2) = 78

    4 х+6 х-12=78

    10 х = 78+12

    10 х = 90

    х = 90:10

    х = 9 стр/час - печатала I машинистка

    9-2 = 7 стр/час - печатала II машинистка.

    проверим: 9*4 + 7*6 = 36+42=78

    Ответ: 9 страниц / в час печатала первая машинистка,

    7 страниц / в час - вторая машинистка.