Решите уравнение: 1) y:8,4=1 1/8x:6 3/4. (2) y:8,1=2 1/4:6 3/4

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:12
    0
    1) у: 8,4 = 1 1/8 х: 6 3/4 (запишем уравнение в десятичных дробях)

    у: 8,4 = 1,125 х: 6,75 - это пропорция

    у * 6,75 = 8,4 * 1,125 х - свойство пропорции

    6,75 у = 9,45 х

    (2) у: 8,1 = 2 1/4 : 6 3/4 (запишем уравнение в десятичных дробях)

    у: 8,1 = 2,25 : 6,75 - это пропорция

    у * 6,75 = 8,1 * 2,25 - свойство пропорции

    6,75 у = 18,225

    у = 18,225 : 6,75

    у = 2,7

    Проверка: 2,7 : 8,1 = 2,25 : 6,75

    0, (3) = 0, (3)