Катер двигался 3 часа по течению реки и такое же время против течения. Всего он прошёл 60 км. найдите собственную скорость катера

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 08:12
    0
    60: (3*2) = 10 (км/ч)

    Ответ 10 км/ч собственная скорость катера.
  2. 4 октября, 08:42
    0
    Пусть по течению реки катер прошёл х (км),

    тогда против течения реки он прошёл (60 - х) км

    Скорость катера по течению реки х/3 (км/ч)

    Скорость против течения реки (60 - х) / 3) км/ч

    ((х / 3 + (60 - х) / 3)) : 2 = 10 (км/ч) - скорость течения реки

    (х/3 - 10) км/ч - собственная скорость катера по течению

    (60 - х) / 3 + 10 - собственная скорость катера против течения

    Уравнение:

    х/3 - 10 = (60 - х) / 3 + 10

    х - 30 = 60 - х + 30

    х + х = 30 + 60 + 30

    2 х = 120

    х = 60 (км прошёл по течению реки)

    х / 3 = 60 : 3 = 20 (км/ч) - скорость по течению реки

    20 - 10 = 10 (км/ч) - собственная скорость катера

    Ответ: 10 км/ч - собственная скорость катера