Катер шел по озеру 0,2 ч, по течению реки 0,8 ч. Всего катер прошел 25 км. Найти скорость катера, если скорость течения реки 1,5 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:44
    0
    Пусть х - скорость катера

    0.2 х - s по озеру

    Х+1.5 - v по течению реки

    0.8 (х+1.5) - s по течению реки

    Составляем уравнение

    0.2 х + 0.8 (х+1,5) = 25

    0.2 х + 0.8 х + 1.2 = 25

    Х + 1,2 = 25

    Х = 23,8 (км/ч)