Квадрат разбит на 2 прямоугольника, периметру которых 10 и 20 см. найти периметр квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:16
    0
    Периметр первого прямоугольника равен Р1 = 2 (a+b)

    Периметр второго прямоугольника равен Р2 = 2 (b+c)

    a+c = b (стороне квадрата)

    Р1 + Р2 = 2a+2b+2b+2c = 6a+6c = 6 (a+c) = 6b

    6b=30

    b = 5.

    Периметр квадрата равен Р = 4*b = 4*5 = 20.