Увеличив производительность труда на 7 %, рабочий сделал за этот же срок на 98 деталей больше, чем намечалось по плану. сколько деталей рабочий должен был сделать по плану?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:31
    +1
    Отметим, что 100% - начальная производительность труда. Если на 7% она увеличилась, то получается, что 107% - новая производительность. Пусть х деталей - делал рабочий с начальной производительностью. Тогда х+98 деталей - делал рабочий с увеличенной производительностью. Составим пропорцию с этими данными и решим её:

    100/х=107/х+98;

    100 (х+98) = 107 х

    100 х+9800=107 х

    100 х-107 х=-9800

    -7 х=-9800

    х=-9800: (-7)

    х=1400

    Ответ: 1400 деталей должен был сделать рабочий по плану.