Боковые ребра равнобедренной трапеции равны 24, а меньшее основание трапеции 12, косинус острого угла трапеции равен 0.5. найдите большее основание трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:37
    0
    Arccos (1/2) = 60 градусов

    Пусть большее основание = a = меньшее основание + 2*b

    где b=cos60 * c (с - боковая сторона)

    b=1/2*24=12

    a = 12 + 12 + 12 = 36

    Ответ: 36 см.