Помогите решить задачу:

Для компота азяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 2 части слив. Груш и слив вместе 2 кг 100 г. Сколько взяли яблок? Сколько всего взяли фруктов?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 08:39
    0
    Cоставляем уравнение:

    6 Х-яблоки

    5 Х-груши

    2 Х-сливы

    5 Х+2 Х=2100

    7 Х=2100

    Х=2100:7=300

    груши=300*5=1500 гр

    яблоки=300*6=1800 гр

    сливы=2*300=600 гр

    всего=600+1800+1500=3900 гр=3,9 кг
  2. 4 мая, 08:51
    0
    1) 5 + 2 = 7 частей вместе груш и слив это 2100 гр

    2) 2100 : 7 = 300 гр в 1 - ой части

    3) 6 * 300 = 1800 гр = 1 кг 800 гр яблоки

    4) 2100 + 1800 = 3900 гр = 3 кг 900 гр всего фруктов