1) Реши задачу по действиям.

В сервисе отремонтировали 40 моторов автомобилей и мотоциклов. Сколько отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатилось 100 колес?

2) Реши задачу, составив уравнение.

3) Решая задачу, четвероклассники составили такие уравнения:

Никита: 2 х+4 * (40-х) = 100

Оксана: 4 х+2 * (40-х) = 100

Как рассуждал каждый? Чем различаются их рассуждения?

4) Начни решать каждое уравнение. В каком из них у тебя возникли трудности? Объясни, в чем их причина.

5) Какое искомое задачи удобнее обозначить буквой х?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:45
    0
    40*2=80 (колес) - если у всех было по 2 кол.) 100-80=20-еще по 2 колеса у машин 20:2=10-машин 40-10=30-мотоциклов 10 машин и 30 мотоц.