В сервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. сколько отремонтировали автомобилей и сколько мотоциклов если из сервиса выкатили 100 колёс.

решить надо уравнением. в задачи даны два варианта. решить надо оба.

1) 2x+4 * (40-x) = 100

2) 4x+2 * (40-x) = 100

какое искомое задачи удобнее обозначить буквой x?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:24
    0
    1) х отремонтировали моторов мотоциклов

    2 х - колес мотоцикла

    40-х моторов машин

    4 (40-х) колес машин:

    2 х+4 * (40-х) = 100

    2 х+160-4 х=100

    -2 х=100-160

    -2 х=-60

    х=30

    проверка

    2 х=2*30=60 колес мотоцикла 4 (40-х) = 4 (40-30) = 40 колес машин 10+40=100 (верно)

    40-х=40-30=10 моторов машин 10+30=40 моторов всего (верно)

    2). х моторы машин

    4 х колес машин

    40-х моторов мотоциклов

    2 (40-х) колес мотоциклов:

    4 х+2 (40-х) = 100

    4 х+80-2 х=100

    2 х=100-80

    2 х=20

    х=20:2=10 моторов машин

    10*4=40 колес машин

    40-10=30 моторов мотоциклов

    30*2=60 колес мотоциклов

    проверка 40+60=100 колес

    10+30=40 моторов