Реши задачу уравнением. задача|в сервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. сколько отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатилось 100 колёс?

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 00:25
    0
    X+y=40

    4x+2y=100

    x=40-y

    4 * (40-y) + 2y=100

    160-4y+2y=100

    -2y=-60

    y=30

    x=40-30=10
  2. 24 октября, 01:44
    0
    Пусть х - число отремонтированных машин.

    40 - х - отремонтированные мотоциклы

    х * 4 + (40 - х) * 2 = 100 - общее число колес у отремонтированного транспорта

    4 х + 80 - 2 х = 100

    2 х = 20

    х = 10 - отремонтированные машины

    40 - 10 = 30 - отремонтированные мотоциклы

    Проверка: 10 * 4 + 30 * 2 = 40 + 60 = 100 - количество колёс