Реши задачу по действиям.

В сервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. Сколько отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатилось 100 колёс?

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 18:31
    0
    Х - это машина по 4 колеса

    (40-х) - это мото по 2 колеса

    всего 100 колес

    4 х + (40-х) * 2=100

    4 х+80-2 х=100

    2 х=100-80

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 - авто

    40 моторов - 10 авто=30 мото

    проверяем 10*4+30*2=40+60=100 колес

    30 мото и 10 авто
  2. 29 января, 18:44
    0
    Составим систему уравнений. 40=x+y 100=2x+4y

    Выразим x через y и найдем его.

    x=40-y 100=2 (40-y) + 4y

    100=80-2y+4y

    20=2y

    y=10

    x=30

    Отремонтировано 10 машин и 30 мотоциклов