Лодка проплыла растояние между двумя селениями за 4 часа по течениб реки и за 8 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти собственную скорость лодки и расстояние между селениями

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:23
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    составим уравнение

    4 (х+2) = 8 (х-2)

    4 х+8=8 х-16

    8 х-4 х=16+8

    4 х=24

    х=6 (км/ч) - собственная скорость лодки

    4 (х+2) = 4 * (6+2) = 32 (км) - расстояние между селениями