Лодка проплывает расстояние между селениями, стоящими на берегу, за 4 часа по течению реки и за 8 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найди расстояние между селениями.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:29
    0
    (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению реки; t = 4 ч

    (х - 2) км/ч - скорость лодки против течения реки; t = 8 ч

    S = v * t S = S - расстояние между селениями

    (х - 2) * 8 = (х + 2) * 4

    8 х - 16 = 4 х + 8

    8 х - 4 х = 8 + 16

    4 х = 24

    х = 24 : 4

    х = 6 (км/ч) - собственная скорость лодки

    (6 - 2) * 8 = (6 + 2) * 4 32 = 32 (км) - расстояние между селениями

    Ответ: расстояние между селениями 32 км