12. Расстояние от пункта А до пункта В катер прошел по течению реки за 5 часов, а на обратном пути он

затратил 7 часов. Определите скорость катера в стоячей воде и расстояние между городами, если скорость

течения реки равна 3 км/ч.

13. В книжном шкафу на верхней полке стояло книг в 3 раза больше, чем на нижней полке. После того,

как на нижнюю полку добавили 6 книг, а с верхней сняли 2 книги, на обеих полках книг стало поровну.

Сколько книг было на нижней полке?

14. Первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над

заказом за 5 часов. Второй рабочий выполняет такой же заказ за 7 часов. Сколько деталей в час делает

первый рабочий?

15. Лодка может пройти расстояние между двумя селениями, стоящими на берегу реки, за 4 часа по

течению реки и за 8 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость

лодки и расстояние между селениями

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:07
    0
    1) пусть х скорость лодки в стоячей воде

    тогда по течению х+3, против течения х-3, путь обозначим S

    5 * (x+3) = 7 * (x-3)

    5x+15=7x-21

    2x=36

    x=36/2=18 км/ч скорость лодки в стоячей воде

    S=5 * (18+3) = 105 км расстояние между городами

    2) пусть на нижней полке х книг, тогда на верхней 3 х

    3 х-2=х+6

    3 х-х=6+2

    2 х=8

    х=4 книги было не нижней полке

    3 х=3*4=12 книг на верхней полке

    3) пусть х деталей делает за час второй рабочий, тогда х+4 эа час делает первый. Первый рабочий сделает заказ за 5 часов 5 * (х+4) деталей, второй сделает заказ за 7 часов 7*х

    5 * (х+4) = 7 х

    5 х+20=7 х

    2 х=20

    х=10 дет. сделает второй рабочий

    первый рабочий сделает 10+4=14 деталей

    15) пусть х собственная скорость лодки, тогда по течению скорость равна х+2, против течения х-2

    расстояние равно время * на скорость

    4 * (х+2) = 8 * (х-2)

    4 х+8=8 х-16

    4 х=24

    х=6 км/ч

    S=4 * (6+2) = 32 км