На верхней полке в 3 раза больше книг чем на нижней. После того как с верхней сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько на каждой полке первоначально было?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:41
    0
    Пусть х книг на нижней полке, тогда на верхней полке 3 х

    3 х - 15 = х + 11

    3 х - х = 11 + 15

    2 х = 26

    х = 13 - нижняя

    13*3 = 39 - верхняя