на верхней полки в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книга на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 07:51
    0
    Пусть х книг на нижней полки, тогда 3 х книг на верхней полке; поусловию задачи можно составить уравнение: 3 х-15=х+11; 2 х=26: х=13.

    Ответ: 13 книг было на нижней полке, а нв верхней полке было 39 книг.
  2. 18 июня, 08:46
    0
    Пусть х книг было на нижней полки, на верхней полке было в 3 раза больше, т. е. 3 х книг. С верхней полки сняли 15 книг, значит на верхней полке осталась (3 х-15) книг, а на нижнюю добавили 11 книг, значит на ней стало (х+11) книг, после этого на обеих полках книг стало поровну. Составим и решим уравнение:

    3 х-15=х+11,

    3 х-х=11+15,

    2 х=26,

    х=26:2

    х=13

    13 (книг) - было на нижней полке

    13*3=39 (книг) - было на верхней полке