На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:09
    0
    на нижней полке х книг, тогда на верхней 3 х.

    3 х-15=х+11

    3 х-15-х-11=0

    2 х-26=0

    2 х=26

    х=13

    Значит, на нижней полке было 13 книг, а на верхней 3*13=39 книг