на верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю довили11 книг, книг на обмеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:27
    0
    пусть на нижней полке х книг, тогда на верхней 3 х, после того как книги начали перекладывать, получилось на нижней полке х+11 книг, а на верхней 3 х-15 Составим уравнение

    3 х-15=х+11

    3 х-х=11+15

    2 х=26

    х=26:2

    х=13 книг на нижней полке, тогда на верхней:

    13*3=39 книг