Решите задачу уравнением:

На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, на обоих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 22:11
    0
    Пусть Х книг на нижней полке, тогда на верхней Хх3, после перестановок:

    Х+11=3 Х - 15,

    2 Х = 26

    Х=13 - было на нижней полке первоначально

    13 х3 = 39 - было на верхней полке.
  2. 14 апреля, 01:30
    0
    Допустим, на нижней полке книг х. Следовательно, на верхней книг 3 х. Когда с верхней сняли 15 (3 х-15), а на нижнею добавили 11 (х+11) книг, их стало поровну. Тогда: 3 х-15=х+11

    Решаем уравнение. Переносим неизвестные в одну сторону, а числа в другую.

    3 х-х=15+11

    2 х=26

    х=26:2

    х=13 (книг) - на нижней полке;

    13 * 3 = 39 (книг) на верхней полке;

    Ответ: 39 книг на верхней и 13 книг на нижней полках было иначально.