Один катет прямоугольного треугольника на 1 дм меньше другого. Площадь треугольника 10 дм^2. Найдите гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:56
    0
    Площадь треугольника равна:

    1/2*a*b*sin (угла между сторонами)

    Пусть один кате равен x, то тогда второй равен x-1 дм

    S=1/2*a*b*sin (угла между сторонами) = 1/2 (x-1 дм) * x=10 дм2

    дальше решаем квадратное уравнение

    x2-x-20=0

    D=81

    x1=5; x2=-4 (исключаем т. к сторона не может быть отрицательной)

    один кате равен 5 дм, второй катет равен 4 дм, гипотенуза равна корень из 41