Один катет прямоугольного треугольника равен 2 см, а проекция второго катета на гипотенузу равна 3 см. Найти второй катет и гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:54
    0
    Обозначим a, b - катеты x, y - их проекции c - гипотенуза

    a=2, у=3

    c=х+у=х+3

    по формуле проекции катета на гипотенузу

    a²=х*c b²=yc

    2²=х (х+3)

    х²+3 х-4=0

    d=9+16=25

    x = (-3+5) / 2=1 второй отрицательный корень в расчет не берем

    с=х+у=1+3=4

    b²=yc=3*4=12

    b=√12=2√3

    ответ b=2√3; c=4