Один катет равен 12 мм, его проекция на гипотенузу равна 6 мм. найди второй катет, его проекцию на гипотенузу и гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:18
    0
    Прямоугольный треугольник АВС (угол А прямой)

    АВ=12 мм

    проведём высоту АК из вершины А на гипотенузу ВС,

    ВК=6 мм и есть проекция катета АВ на гипотенузу ВС

    В прямоугольном треугольнике АВК катет ВК=6 равен половине гипотенузы АВ=12 ВК=1/2 * АВ. А это значит, что катет ВК лежит против угла ВАК в 30°. Угол В равен 180 - (90+30) = 60°

    В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 180 - (90+60) = 30°.

    Катет АВ, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы ВС:

    ВС=1/2 АВ 1/2 * 12=24 мм

    Проекция катета АС на гипотенузу ВС (КС) равна:

    КС=ВС-ВК КС=24-6=18 мм

    Катет АС найдём из треугольника АВС по теореме Пифагора:

    АС²=ВС²-АВ²

    АС²=24²-12²=432

    АС=√432=12√3 мм

    ответ: 12√3; 18; 24