На верхней полке в 3 рза больше книг, чем на нижней. После таго, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 04:20
    0
    13 книг на нижней. 39 книг на верхней полках. Изначально.
  2. 26 октября, 07:24
    0
    Пусть х книг на нижней полке

    тогда на верхней полке было 3 х книг

    3x - 15 = x + 11

    3x - x = 11 + 15

    2x = 26

    x = 26 : 2

    x = 13 книг было на нижней полке

    13 * 3=39 книг было на верхней полке