Пацаны дайте решение Итоговой Контрольной работы по матем где еще задача (На верхней полке в 3 рза больше книг, чем на нижней. После таго, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально)

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:36
    0
    пусть на нижней полке х книг, тогда на верхней 3 х, после того как книги начали перекладывать, получилось на нижней полке х+11 книг, а на верхней 3 х-15 Составим уравнение

    3 х-15=х+11

    3 х-х=11+15

    2 х=26

    х=26:2

    х=13 книг на нижней полке, тогда на верхней:

    13*3=39 книг