Задумали некоторое двузначное число, если из него вычесть 7 и результат возвести в квадрат то получится число на 23 больше чем задуманное. Найти число.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:23
    0
    (x - 7) ^2 - 23 = x

    x^2 - 14x + 49 - x - 23 = 0

    x^2 - 15x + 26 = 0

    x1 + x2 = 15

    x1 * x2 = 26

    x1 = 2, x2 = 13

    2 - не двузначное, поэтому ответ x = 13