Установить взаимное расположение двух прямых

1) х-3y+5=0

2) 2x-y=0

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 11:03
    0
    1) х-3 у+5=0

    х=3 у-5

    2) 2 х-у=0

    вместо х делаем подстановку

    2 (3 у-5) - у = 0

    6 у-10-у=0

    5 у=10

    у=2

    3) х=3 у-5=3*2-5=6-5=1

    прямые пересекаются в точке (1; 2)
  2. 18 января, 12:59
    0
    Алгебра. 7 класс.

    уравнение прямой: y=kx+b

    взаимное расположение:

    1. k₁=k₁, b₁≠b₂. прямые параллельны

    2. k₁=k₂, b₁=b₂. прямые совпадают

    3. k₁≠k₂. прямые пересекаются

    x-3y+5=0, - 3y=-x-5, y = (-x-5) / (-3), y = (-x) / (-3) - 5 / (-3), y=x/3+5/3,

    y = (1/3) * x+5/3, k=1/3

    2x-y=0, - y=-2x, y=2x, k=2

    k₁≠k₂⇒прямые пересекаются