Решите уравнение (2x) : 9=2 1/3:5 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:15
    0
    2 х: 9 = 2 1/3 : 5 1/4 - это пропорция

    2 х * 5 1/4 = 9 * 2 1/3

    2 х * 21/4 = 9 * 7/3

    42/4 х = 63/3

    10,5 х = 21

    х = 21 : 10,5

    х = 2

    Проверка: (2 * 2) : 9 = 7/3 : 21/4

    4/9 = 7/3 * 4/21

    4/9 = 4/9

    Ответ: х = 2.