Дно бассейна имеет форму прямоугольника длина которого в 5 раз больше его ширины а ширина на 200 метров меньше длины Сколько квадратных керамических плиток со стороной 20 сантиметров потребуется чтобы покрыть дно этого бассейна

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:41
    0
    Вычислим длину и ширину прямоугольника

    х-ширина

    5 х-длина

    х+200-длина

    х+5 х=х+х+200

    6 х-2 х=200

    4 х=200

    х=200:4

    х=50 м-ширина

    50*5=250 м-длина

    Вычислим площадь дна бассейна

    S=a*b

    S=250*50=12500 кв м

    Вычислим площадь одной керамической плитки

    20 см=0,2 м

    S=a*a

    S=0,2*0,2=0,04 кв м

    Вычислим сколько плитки потребуется

    12500:0,04=312500

    Ответ: 312500 плиток потребуется, чтобы покрыть дно бассейна