Дно бассейна имеет форму прямоугольника, длина которого в 5 раз больше его ширины, а ширина на 200 м меньше длины. Сколько квадратных керамических плиток со стороной 20 см потребуется, чтобы покрыть дно этого бассейна?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:41
    0
    Пусть х(м)-ширина бас, тогда 5х(м)- длина бас

    Так как длина на 200м больше ширины, имеем уравнение:

    5х - х = 200

    4х=200

    х=200:4

    х=50(м)-ширина бас

    5*50=250(м)-длина бас

    Площадь дна бас.в кв.см делим на площадь одной плитки

    (5000*25000): (20*20)=125000000:400=312500(плиток)