Дно бассейна имеет форму прямо угольник, длина которого в 5 раз больше его ширины, а ширина на 200 м меньше длины. сколько квадратных керамических плиток со стороной 20 см потребуется чтобы покрыть дно этого бассейна

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:41
    0
    5x=x+200

    5x-1x=200

    4x=200

    x=200/4

    x=50 ширина бассейна

    50+200=250 длинна бассейна

    50*250=12500 м3 (метров квадратных) площадь дна

    теперь переводи в сантиметры квадратные

    12500 * (100*100) = 125000000 (см квадратных)

    после находим площадь одной плитки

    20*20=400 (см квадратных)

    теперь находим кол-во плиток

    125000000/400=312500 (плиток)

    Ответ: 312500 плиток.