Дно бассейна имеет форму прямоугольника длина которого в 5 раз больше ширины а ширина на 200 метров больше длины Сколько квадратных керамических плиток со стороной 20 см потребуется, чтобы покрыть дно этого бассейна?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:57
    0
    1 м = 100 см; 20 см = 0,2 м. Площадь 1 плитки: 0,2 * 0,2 = 0,04 м2

    х - ширина бассейна

    5 х - длина бассейна, из условия задачи имеем: 5 х - х = 200

    4 х = 200

    х = 200/4

    х = 50 м - ширина бассейна

    Площадь дна бассейна равна: 50 * 50 * 5 = 12500 м2

    Нужно плитки: 12500 / 0,04 = 312500 шт