Помогите решить задачу: через одну трубу бассейн можно заполнить за а мин. через другую-за б мин. Через сколько минут наполнится бассейн, если открыть обе трубы? Составьте буквенное выражение, найдите значение при а=30, б=20

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:32
    0
    За 1 минуту наполняется 1/а часть бассейна при одной трубе, и 1/б при второй. Если обе трубы открыты, то за 1 мин. заполнится 1/а+1/б часть бассейна

    1/а+1/б = (а+б) / а*б

    А весь бассейн заполнится за 1: (а+б) / а*б = аб / (а+б)

    20*30/50 = 600/50 = 60/5 = 12

    Ответ: аб / (а+б) ; за 12 минут