Моторная лодка прошла против течения 192 км и вернулась обратно затратив на 4 ч меньше времени узнать скорость лодки в стоячей воде скорость течения 4 км. ч

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:39
    0
    Х-скорость лодки

    192 / (х-4) - 192 / (х+4) = 4

    192 / (х-4) - 192 / (х+4) - 4=0 разделим на 4

    48 / (х-4) - 48 / (х+4) - 1=0 умножим на (х+4) (х-4)

    48 (х+4) - 48 (х-4) - (х+4) (х-4) = 0

    48 х+192-48 х+192 - (х²-16) = 0

    384-х²+16 = 0

    400-х²=0

    х²=400

    х=√400

    х=20 км/ч